Associação Brasileira de Químicos e Coloristas Têxteis

 

 

 

Universidade Regional de Blumenau – FURB 

Rua Antonio da Veiga, 140

89010-971 – Blumenau – SC

Tel:- (47) 3321.0276

Contatos:- Prof. Jurgens Andréas – jandr@furb.br

Profa. Ivonete Barcelos – iob@furb.br

Responsáveis pela prova:-

FURB:- Nelson Budag

ABQCT:- Walter Álvaro da Silva Junior – Cel:- (47) 9604.8783

 

 

 

Universidade Estadual de Maringá – UEM

Avenida Colombo, 5790

87020-900 – Maringá – PR

Tel:- (44) 3521.8724

Contatos:- Profa. Elaine Regina Brito Maia – erbmaia@uem.br

Carlos Magno Cordeiro da Silva – sec-det@uem.br

Danielly Silva de Aquino – danielly@crg.uem.br

Amélia Morita – amélia@crg.uem.br

Responsáveis pela prova:-

UEM:- Elaine Regina Brito Maia

ABQCT:- Henrique José Helísio (Golden Química) – Cel:- (47) 8804.1598

 

 

 

FATEC – Americana

Rua Emilio de Menezes, S/N – Gleba B

13469-111 – Americana – SP

Tel:- (19) 3406.5776

Contatos:- Profa. Doralice S. L. Balan (Diretora) – dbalan@fatec.br

Agnaldo Pescelaro Pezzo – agpezzo@yahoo.com.br

Responsáveis pela prova:-

FATEC:- Agnaldo Pezzo

ABQCT:- Irani Monteiro – Cel:- (19) 8129.6200

 

 

 

SENAI – CETIQT

Rua Magalhães Castro, 174

20961-020 – Rio de Janeiro – RJ

Tel:- (21) 2582.1000

Contatos:- Prof. Renato Cunha (Diretor) – rcunha@cetiqt.senai.br

Leonardo Mendes – lmendes@cetiqt.senai.br

Peixoto – apeixoto@cetiqt.senai.br

Responsáveis pela prova:-

CETIQT:- Marcelo Banja – mbanja@cetiqt.senai.br

ABQCT:- Guido Valente Neto (Golden Química) – Cel:- (11) 9376.6306

 

 

Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN

Avenida Senador Salgado Filho, s/n

59702-070 – Natal – RN

Tel:- (84) 3215.3715 – Cel:- (84) 9962.3264

Contato:- Prof. Silvagner Adolpho Veríssimo – silvagneradolpho@eq.ufrn.br

Responsáveis pela prova:-

UFRN:- Silvagner Adolpho Veríssimo

ABQCT:- Milton Glavina – Cel:- (84) 9981.8314

 

 

 

FEI – Faculdade de Engenharia Industrial

Avenida Humberto Castelo Branco, 3972

09850-000 – São Bernardo do Campo – SP

Tel:- 4353.2900

Contatos:- Profa. Toshiko Watanabe – Tel:- 4353.2900 – e-mail:- twatanabe@fei.edu.br

Rivana Basso Fabbri Marino – vreac@fei.edu.br

Camilla Borelli – cborelli@fei.edu.br

Responsáveis pela prova:-

FEI:- Camilla Borelli

ABQCT:- Humberto Sabino – Cel:- 9454.1301

 

 

 

USP-LESTE – Escola de Artes, Ciências e Humanidades (EACH-USP)

Avenida Arlindo Bettio, 1000

Ermelino Matarazzo

03828-000 – São Paulo – SP

Tel:- 3091.1027

Contatos:- Prof. Dr. Maurício de Campos Araújo – mauricio.araujo@usp.br

Dr. Moacyr Martucci Junior – mmartucc@usp.br

Dra. Silgia Aparecida da Costa – silgia@usp.br

Responsáveis pela prova:-

USP:- Silgia Aparecida da Costa

ABQCT:- Rafael Ramos – Cel:- (11) 9495.4777

 

AAQCT – Associação Argentina de Químicos Coloristas Têxteis 

 

Associação Brasileira da Indústria Têxtil 

 

Associação Brasileiras de Normas Técnicas 

 

AGQCTC – Associação Gremial de Químicos Coloristas e Têxteis do Chile